Публичный доклад МБДОУ № 52 комбинированного  вида за 2013-2017 учебный год

Общая характеристика дошкольного образовательного учреждения

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 52 комбинированного  вида основан в 1964 году.  Детский сад расположен в типовом двухэтажном здании, которое находится по адресу: 362031  РСО-Алания г.Владикавказ, ул. Леонова, 5/5.

Телефон: 8(8672)74-18-54

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №52 комбинированного вида создано в соответствии с действующим законодательством, с целью оказания помощи семье в воспитании детей дошкольного возраста.

Учредитель – Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Управление образования администрации местного самоуправления г. Владикавказа

Форма собственности – муниципальная.

Тип  -  Дошкольное образовательное учреждение

Вид  -  Детский сад комбинированного  вида

Категория  -  первая

Руководитель  образовательного учреждения:

Заведующая:  Газзаева Бэла Костановна, образование высшее,  педагогический  стаж – 40 лет; Образовательная деятельность осуществляется в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности № 1855 от 02.07.2012г., регламентируется Уставом МБДОУ, Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования, Утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1014 и другими нормативно-правовыми актами в области образования. ДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели с 7.00 до 19.00 ч. В детском саду также функционирует одна группа с круглосуточным пребыванием детей.

Система договорных отношений,  регламентирующих деятельность ДОУ представлена:
- Коллективным договором;
- Договорами с родителями;
- Системой договоров о сотрудничестве со службами, обеспечивающими жизнедеятельность учреждения.

Деятельность Учреждения регламентируют следующие локальные акты:

- Устав Учреждения;
штатное расписание Учреждения;
должностные инструкции, определяющие обязанности работников Учреждения;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- инструкции по организации охраны жизни и здоровья детей  в Учреждении;
- типовой Родительский договор;
- положение о Педагогическом совете;
- положение об Управляющем Совете МБДОУ;
основная образовательная программа ДОУ;
годовой план работы Учреждения;
программа развития Учреждения;
- коллективный договор;
- учебный план;
- режим дня;
- расписание совместной образовательной деятельности в ДОУ;
- положение о Родительском собрании Учреждения;
- статистическая отчетность Учреждения;
- положение об оплате труда  сотрудникам МБДОУ;
- приказы заведующего ДОУ;
иные локальные акты ДОУ.

Сведения о численности воспитанников, состав семей воспитанников.

Плановая наполняемость - 190 детей, среднесписочная по детскому саду на 01.01.2014 года составляет – 281 человек, зачисление детей в ДОУ осуществляется по направлениям, выданными управлением образования АМС г.Владикавказ

В ДОУ функционируют 11 групп:

-  ясельная группа

- первая  младшая группа

- младшая группа  А

- младшая группа  Б

- средняя группа   А

- средняя группа   Б

- старшая группа А логопедическая

- старшая группа Б

- подготовительная группа А логопедическая

- подготовительная группа А

-круглосуточная группа

Комплектование групп проводится в соответствии с нормами СанПиН («Санитарно-эпидемиологические требования  к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях),  в соответствии с предельной наполняемостью, определенной  приложением к лицензии и Уставом ДОУ.

Анализ движения воспитанников в  МБДОУ № 52 показывает, что в учреждении постоянно  сохраняется контингент детей,  нет оттока воспитанников в другие детские сады, учреждение пользуется популярностью в районе, имеет высокий рейтинг.

Работа ДОУ строится с учетом структуры контингента воспитанников.

Анализ структуры контингента родителей показывает, что более 14% от общего количества детей - дети из неполных семей.

Структура управления ДОУ, его органов самоуправления

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, свободного развития личности.

Формами самоуправления деятельностью ДОУ являются:

Общее собрание трудового коллектива ДОУ, к компетенции которого относится: выборы общественных органов, вопросы внесения изменений и дополнений в Устав ДОУ; коллективный договор

Педагогический совет, к компетенции которого относится: определение направления образовательной деятельности ДОУ, содержание и качество дополнительных образовательных услуг. Деятельность Педагогического совета регламентируется положением о Педагогическом совете.

Родительский комитет: имеет право вносить предложения, направленные на улучшение работы ДОУ, привлекать внебюджетные средства для совершенствования условий проведения образовательного процесса

Совет ДОУ: имеет право вносить предложения, принимать решения, направленные на улучшение работы ДОУ, привлекать спонсорские средства для совершенствования условий проведения образовательного процесса.